総理大臣

期間 No. 名前 読み 出身地 政党・支持基盤
西暦 年号
1885.12.22〜1888.04.30 明治18〜明治21 1 伊藤 博文 いとう・ひろぶみ 山口県 (長州)
1888.04.30〜1889.10.25 明治21〜明治22 2 黒田 清隆 くろだ・きよたか 鹿児島県 (薩摩)
(1889.10.25〜1889.12.24) (明治22〜明治22)   三條 實実 さんじょう・さねみ
(内大臣)
1889.12.24〜1891.05.06 明治22〜明治24 3 山縣 有朋 やまがた・ありとも 山口県 (長州)
1891.05.06〜1892.08.08 明治24〜明治25 4 松方 正義 まつかた・まさよし 鹿児島県 (薩摩)
1892.08.08〜1896.08.31 明治25〜明治29 5 伊藤 博文 いとう・ひろぶみ 山口県 (長州)
(1896.08.31〜1896.09.18) 明治29〜明治29   黒田 清隆 くろだ・きよたか
(枢密院議長)
1896.09.18〜1898.01.12 明治29〜明治31 6 松方 正義 まつかた・まさよし 鹿児島県 (薩摩)
1898.01.12〜1898.06.30 明治31〜明治31 7 伊藤 博文 いとう・ひろぶみ 山口県 (長州)
1898.06.30〜1898.11.08 明治31〜明治31 8 大隈 重信 おおくま・しげのぶ 佐賀県 憲政党
1898.11.08〜1900.10.19 明治31〜明治33 9 山縣 有朋 やまがた・ありとも 山口県 憲政党
1900.10.19〜1901.05.10 明治33〜明治34 10 伊藤 博文 いとう・ひろぶみ 山口県 立憲政友会
(1901.05.10〜1901.06.02) 明治34〜明治34   西園寺 公望 さいおんじ・きんもち
(枢密院議長)
1901.06.02〜1906.01.07 明治34〜明治39 11 桂 太郎 かつら・たろう 山口県 (長州)
1906.01.07〜1908.07.14 明治39〜明治41 12 西園寺 公望 さいおんじ・きんもち 京都府 立憲政友会
1908.07.14〜1911.08.30 明治41〜明治44 13 桂 太郎 かつら・たろう 山口県 (長州)
1911.08.30〜1912.12.21 明治44〜大正01 14 西園寺 公望 さいおんじ・きんもち 京都府 立憲政友会
1912.12.21〜1913.02.20 大正01〜大正02 15 桂 太郎 かつら・たろう 山口県 (長州)
1913.02.20〜1914.04.16 大正02〜大正03 16 山本 權兵衛 やまもと・ごんのひょうえ 鹿児島県 立憲政友会
1914.04.16〜1916.10.09 大正03〜大正05 17 大隈 重信 おおくま・しげのぶ 佐賀県 立憲同志会
1916.10.09〜1918.09.29 大正05〜大正07 18 寺内 正毅 てらうち・まさたけ 山口県 (陸軍)
1918.09.29〜1921.11.04 大正07〜大正10 19 原 敬 はら・たかし 岩手県 立憲政友会
(1921.11.04〜1921.11.13) (大正10〜大正10)   内田 康哉

(外務大臣)
1921.11.13〜1922.06.12 大正10〜大正11 20 高橋 是清 たかはし・これきよ 東京都 立憲政友会
1922.06.12〜1923.08.24 大正11〜大正12 21 加藤 友三郎 かとう・ともさぶろう 広島県 立憲政友会
(1923.08.25〜1923.09.02) (大正12〜12大正)   内田 康哉

(外務大臣)
1923.09.02〜1924.01.07 大正12〜大正13 22 山本 權兵衛 やまもと・ごんのひょうえ 鹿児島県 革新倶楽部
1924.01.07〜1924.06.11 大正13〜大正13 23 清浦 奎吾 きようら・けいご 熊本県 政友本党
1924.06.11〜1926.01.28 大正13〜大正15 24 加藤 高明 かとう・たかあき 愛知県 憲政会(護憲三派)
(1926.01.28〜1926.01.30) (大正15〜大正15)   若槻 禮次郎 わかつき・れいじろう
(内務大臣)
1926.01.30〜1927.04.20 大正15〜昭和02 25 若槻 禮次郎 わかつき・れいじろう 島根県 憲政会
1927.04.20〜1929.07.02 昭和02〜昭和04 26 田中 義一 たなか・ぎいち 山口県 立憲政友会
1929.07.02〜1931.04.14 昭和04〜昭和06 27 浜口 雄幸 はまぐち・おさち 高知県 立憲民政党
1931.04.14〜1931.12.13 昭和06〜昭和06 28 若槻 禮次郎 わかつき・れいじろう 島根県 立憲民政党
1931.12.13〜1932.05.16 昭和06〜昭和07 29 犬養 毅 いぬかい・つよし 岡山県 立憲政友会
(1932.05.16〜1932.05.26) (昭和07〜昭和07)   高橋 是清 たかはし・これきよ
(大蔵大臣)
1932.05.26〜1934.07.08 昭和07〜昭和09 30 齋藤 實 さいとう・まこと 岩手県 (海軍)
1934.07.08〜1936.03.09 昭和09〜昭和11 31 岡田 啓介 おかだ・けいすけ 福井県 (海軍)
1936.03.09〜1937.02.02 昭和11〜昭和12 32 廣田 弘毅 ひろた・こうき 福岡県 (党人派)
1937.02.02〜1937.06.04 昭和12〜昭和12 33 林 銑十郎 はやし・せんじゅうろう 石川県 (陸軍)
1937.06.04〜1939.01.05 昭和12〜昭和14 34 近衞 文麿 このえ・ふみまろ 東京都 (貴族院)
1939.01.05〜1939.08.30 昭和14〜昭和14 35 平沼 騏一郎 ひらぬま・きいちろう 岡山県 (官僚)
1939.08.30〜1940.01.16 昭和14〜昭和15 36 阿部 信行 あべ・のぶゆき 石川県 (陸軍)
1940.01.16〜1940.07.22 昭和15〜昭和15 37 米内 光政 よない・みつまさ 岩手県 (海軍)
1940.07.22〜1941.07.08 昭和15〜昭和16 38 近衞 文麿 このえ・ふみまろ 東京都 (貴族院)
1941.07.18〜1941.10.18 昭和16〜昭和16 39 近衞 文麿 このえ・ふみまろ 東京都 (貴族院)
1941.10.18〜1944.07.22 昭和16〜昭和19 40 東條 英機 とうじょう・ひでき 東京都 (陸軍)
1944.07.22〜1945.04.07 昭和19〜昭和20 41 小磯 國昭 こいそ・くにあき 栃木県 (陸軍)
1945.04.07〜1945.08.17 昭和20〜昭和20 42 鈴木 貫太郎 すずき・かんたろう 大阪府 (元侍従長)
1945.08.17〜1945.10.09 昭和20〜昭和20 43 東久邇宮 稔彦王 ひがしくにのみや・なるひこおう 京都府 (皇族)
1945.10.09〜1946.05.22 昭和20〜昭和21 44 幣原 喜重郎 しではら・きじゅうろう 大阪府 (官僚)
1946.05.22〜1947.05.24 昭和21〜昭和22 45 吉田 茂 よしだ・しげる 東京都 日本自由党(連立)
1947.05.24〜1948.03.10 昭和22〜昭和23 46 片山 哲 かたやま・てつ 和歌山県 日本社会党(連立)
1948.03.10〜1948.10.15 昭和23〜昭和23 47 芦田 均 あしだ・ひとし 京都府 民主党(連立)
1948.10.15〜1949.02.16 昭和23〜昭和24 48 吉田 茂 よしだ・しげる 東京都 民主自由党(連立)
1949.02.16〜1952.10.30 昭和24〜昭和27 49 吉田 茂 よしだ・しげる 東京都 民主自由党/自由党
1952.10.30〜1953.05.21 昭和27〜昭28和 50 吉田 茂 よしだ・しげる 東京都 自由党
1953.05.21〜1954.12.10 昭和28〜昭和29 51 吉田 茂 よしだ・しげる 東京都 自由党
1954.12.10〜1955.03.19 昭和29〜昭和30 52 鳩山 一郎 はとやま・いちろう 東京都 日本民主党
1955.03.19〜1955.11.22 昭和30〜昭和30 53 鳩山 一郎 はとやま・いちろう 東京都 日本民主党
1955.11.22〜1956.12.23 昭和30〜昭和31 54 鳩山 一郎 はとやま・いちろう 東京都 自由民主党
1956.12.23〜1957.02.25 昭和31〜昭和32 55 石橋 湛山 いしばし・たんざん 東京都 自由民主党
1957.02.25〜1958.06.12 昭和32〜昭和33 56 岸 信介 きし・のぶすけ 山口県 自由民主党
1958.06.12〜1960.07.19 昭和33〜昭和35 57 岸 信介 きし・のぶすけ 山口県 自由民主党
1960.07.19〜1960.12.08 昭和35〜昭和35 58 池田 勇人 いけだ・はやと 広島県 自由民主党
1960.12.08〜1963.12.09 昭和35〜昭和38 59 池田 勇人 いけだ・はやと 広島県 自由民主党
1963.12.09〜1964.11.09 昭和38〜昭和39 60 池田 勇人 いけだ・はやと 広島県 自由民主党
1964.11.09〜1967.02.17 昭和39〜昭和42 61 佐藤 榮作 さとう・えいさく 山口県 自由民主党
1967.02.17〜1970.01.14 昭和42〜昭和45 62 佐藤 榮作 さとう・えいさく 山口県 自由民主党
1970.01.14〜1972.07.07 昭和45〜昭和47 63 佐藤 榮作 さとう・えいさく 山口県 自由民主党
1972.07.07〜1972.12.22 昭和47〜昭和47 64 田中 角榮 たなか・かくえい 新潟県 自由民主党
1972.12.22〜1974.12.09 昭和47〜昭和49 65 田中 角榮 たなか・かくえい 新潟県 自由民主党
1974.12.09〜1976.12.24 昭和49〜昭和51 66 三木 武夫 みき・たけお 徳島県 自由民主党
1976.12.24〜1978.12.07 昭和51〜昭和53 67 福田 赳夫 ふくだ・たけお 群馬県 自由民主党
1978.12.07〜1979.11.09 昭和53〜昭和54 68 大平 正芳 おおひら・まさよし 香川県 自由民主党
1979.11.09〜1980.06.12 昭和54〜昭和55 69 大平 正芳 おおひら・まさよし 香川県 自由民主党
(1980.06.12〜1980.07.17) (昭和55〜昭和55)   伊東 正義 いとう・まさよし
(内閣官房長官)
1980.07.17〜1982.11.27 昭和55〜昭和57 70 鈴木 善幸 すずき・ぜんこう 岩手県 自由民主党
1982.11.27〜1983.12.27 昭和57〜昭和58 71 中曽根 康弘 なかそね・やすひろ 群馬県 自由民主党
1983.12.27〜1986.07.22 昭和58〜昭和61 72 中曽根 康弘 なかそね・やすひろ 群馬県 自由民主党(連立)
1986.07.22〜1987.11.06 昭和61〜昭和62 73 中曽根 康弘 なかそね・やすひろ 群馬県 自由民主党
1987.11.06〜1989.06.03 昭和62〜平成01 74 竹下 登 たけした・のぼる 島根県 自由民主党
1989.06.03〜1989.08.10 平成01〜平成01 75 宇野 宗佑 うの・そうすけ 滋賀県 自由民主党
1989.08.10〜1990.02.28 平成01〜平成02 76 海部俊樹 かいふ・としき 愛知県 自由民主党
1990.02.28〜1991.11.05 平成02〜平成03 77 海部俊樹 かいふ・としき 愛知県 自由民主党
1991.11.05〜1993.08.09 平成03〜平成05 78 宮澤 喜一 みやざわ・きいち 広島県 自由民主党
1993.08.09〜1994.04.28 平成05〜平成06 79 細川 護煕 ほそかわ・もりひろ 東京都 日本新党(連立)
1994.04.28〜1994.06.30 平成06〜平成06 80 羽田 孜 はた・つとむ 東京都 新生党(連立)
1994.06.30〜1996.01.11 平成06〜平成08 81 村山 富市 むらやま・とみいち 大分県 日本社会党(連立)
1996.01.11〜1996.11.07 平成08〜平成08 82 橋本 龍太郎 はしもと・りゅうたろう 岡山県 自由民主党(連立)
1996.11.07〜1998.07.30 平成08〜平成10 83 橋本 龍太郎 はしもと・りゅうたろう 岡山県 自由民主党(連立)
1998.07.30〜2000.04.05 平成10〜平成12 84 小渕 恵三 おぶち・けいぞう 群馬県 自由民主党(連立)
2000.04.05〜2000.07.04 平成12〜平成12 85 森 喜朗 もり・よしろう 石川県 自由民主党(連立)
2000.07.04〜2001.04.26 平成12〜平成13 86 森 喜朗 もり・よしろう 石川県 自由民主党(連立)
2001.04.26〜2003.11.19 平成13〜平成15 87 小泉 純一郎 こいずみ・じゅんいちろう 神奈川県 自由民主党(連立)
2003.11.19〜2005.09.21 平成15〜平成17 88 小泉 純一郎 こいずみ・じゅんいちろう 神奈川県 自由民主党(連立)
2005.09.21〜2006.09.26 平成17〜平成18 89 小泉 純一郎 こいずみ・じゅんいちろう 神奈川県 自由民主党(連立)
2006.09.26〜2007.09.25 平成18〜平成19 90 安倍 晋三 あべ・しんぞう 山口県 自由民主党(連立)
2007.09.26〜 平成19〜   91 福田 康夫 ふくだ・やすお 群馬県 自由民主党(連立)

最終更新日 08/03/30